Творческий конкурс «Профсоюз в моей жизни»

В целях дальнейшего эффективного продвижения профсоюзных идей, формирования позитивного образа Профсоюза и привлечения членов Профсоюза к творческой разработке художественных образов, способствующих пропаганде профсоюзных идей, президиум Республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики  в мае объявил творческий конкурс «Профсоюз в моей жизни». В этом конкурсе приняли активное участие первичные профсоюзные организации образовательных учреждений Старобешевского района.

Одну из этих работ участницы Редька Екатерины Андреевны, лаборанта МОУ «Раздольненская школа» предлагаем читателям.

Председатель профкома нашей первичной профсоюзной организации сообщила нам о  творческом конкурсе «Профсоюз в моей жизни». Очень интересно было наблюдать за той частью коллектива, которая скептически и равнодушно воспринимала информацию. А мне вдруг захотелось  их убедить в том, что профсоюз – это сила, профессионализм, ответственность, защита, юридическая поддержка.

Я тридцать восемь лет являюсь членом профсоюза и ни на секунду у меня не возникала мысль: «Зачем мне профсоюз?»

Свою жизнь я связала с профсоюзом, когда пришла работать в Раздольненскую общеобразовательную школу. Тридцать восемь лет интересной и творческой жизни. Хотя я не педагог, но всегда была рядом с ними, потому что они такие же члены профсоюза, как и я. И неважно, повар ты или слесарь. Ведь каждый из нас объединился, чтобы прийти кому-то на помощь, ощутить стабильность и защищенность.

Все эти годы я активно принимала участие в спортивных соревнованиях по настольному теннису и шашкам. Настоящий азарт, воля к победе, желание продолжить  спортивные традиции нашего коллектива- это все те чувства, с которыми я ежегодно  принимаю участие в спортивных соревнованиях и неоднократно занимала призовые места. Я и сегодня  активный участник всех спортивных мероприятий.

Крым, Северный Кавказ, Карпаты… Этот список можно продолжить дальше. Именно благодаря профсоюзу я посетила очень много красивых и живописных мест. Укрепила свое здоровье, приобрела новых друзей. Казалось бы, в чем проблема? Хочешь поехать – езжай, причем тут профсоюз! Кто-то так и делает. Но мне больше по душе то, что думающие, ответственные и заботливые люди берут на себя все хлопоты, да еще и делают поездку с удешевлением из профсоюзного бюджета. Поэтому я  не думаю, на чем добираться на море, где и как устроиться для проживания, где питаться.

- Профсоюз – это общественное объединение, поэтому вполне естественно, что всё, чем жило и живет общество, зеркально отражает профсоюз.
Вспоминаю годы, когда история  огромной страны разделилась на «до» и «после», профсоюзы вместе со всеми гражданами жили в неведении, что будет завтра. Понимали одно – возврата к старому не будет.  И тогда на профсоюз легла огромная ответственность: выработать новые отношения между объединением работников и работодателем, отстоять социально-экономические интересы человека труда. Трудно было, но интересно.

    За все эти годы я убедилась в том, что во все времена профсоюз защищал законные права и интересы трудящихся – вот что самое главное.
Много говорится, особенно сейчас, на всех уровнях власти, каким должен быть профсоюз, чтобы в него верили. Думаю, что он должен быть сильным, чтобы по-настоящему добиваться и отстаивать наше право на достойную жизнь.

Я  считаю, что изменения по сравнению с сегодняшним днём можно ожидать  тогда, когда профсоюзы станут ещё более многочисленными, свободными и демократическими, не будет равнодушия, казёнщины.

Кризис, который сегодня переживает наш Донбасс - это испытание на прочность. Это экзамен для всего общества, в том числе и для профсоюзов. В то же время, кризис - это время мобилизации  сил и шанс для принятия инновационных решений. Мы не должны упускать этот шанс.

  Проведенные вместе очень непростых, но чрезвычайно интересных, тридцать восемь лет  дают мне право сегодня признаться в том, что я горда, что в моей жизни однажды появились и заняли в ней особое место и этот профсоюз, и эти люди.

Много прожито и выполнено вместе с профсоюзом. Наш Профсоюз работников  образования и науки  Донецкой Народной Республики один из самых многочисленных на сегодня и авторитетных. Он объединил более тысячи первичных профсоюзных организаций на местах в это непростое для каждого из нас время. Он снова борется за наши права, вдохновляет нас на спортивные и творческие победы, учит нас быть настоящими и сильными, а значит жизнь продолжается и это очень здорово!

Всю мою трудовую жизнь рядом со мной мой профсоюз. Я всегда серьезно относилась к профсоюзу, и он уверенно занял важное место в моей жизни. Настанет время, когда мне придется уйти на заслуженный отдых, но профсоюз в моей жизни обязательно останется!

Так нужен ли он? Мне – нужен!

Разделы сайта

ФООП

Конкурсы

Статьи по дням

< Ноябрь 2018 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Погода

Международные праздники

Православные праздники

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика