Информация для родителей

Подготовьте ребёнка ко взрослой жизни с детства

Подготовьте ребёнка ко взрослой жизни с детстваКак обычно рассуждают заботливые родители? «Ох уж эта современная жизнь – она такая сложная и полна переживаний. Так пусть ребёнок хоть несколько лет поживёт беззаботно!». малыша окружают лаской и вниманием, удовлетворяют все его желания, стараются не обсуждать в его присутствии семейные проблемы, не шутить на взрослые темы, и вообще не обременять трудностями... Но вместо благополучной и гармоничной личности почему-то подрастает робкое, стеснительное, сверхранимое создание – то есть не готовое к тому, что не все взрослые добрые и мудрые, хомячки не живут вечно, а другие дети вовсе не стремятся делиться игрушками... Эти сложности, пускай и на первый взгляд пустяковые, могут стать настоящей травмой для «тепличного» ребёнка. Как же избежать такого эффекта ипомочь ребёнку стать стойким и уверенным в себе? Знакомьтесь: 8 рецептов укрепления психологического иммунитета!

Подробнее...

Перечень заболеваний для получения инвалидности

Перечень заболеваний для получения инвалидности

Инвалидность – есть состояние    человека с невозможностью человека с невозможностью осуществления умственной физической или психической деятельности. Процедура установления инвалидности производится соответствующими  органами, и при этом несет собой   медицинское и юридическое значение. 

Установление   инвалидности дает право на получение ряда льгот и пенсионных выплат, притом, что лицо, получившее определенную степень инвалидности, не может осуществлять трудовую деятельность частично либо полностью.

Подробнее...

Дети Индиго

Дети Индиго

Кто такие дети индиго

Существует множество версий о том, кто такие, так называемые, дети Индиго, чем обусловлено их появление и как их воспитывать. Для простоты понимания, давайте разберемся, почему же таких детей называют Индиго. Термин «дети Индиго» ввели в лексикон люди из среды изучения паранормальных способностей — при обследовании ауры необычных детей они выявили, что она у них темно-синего цвета — так называемого цвета Индиго. Объяснить сколь-нибудь вразумительно этот феномен никто не смог, а название дети Индиго так и осталось. Для простоты восприятия оставим и мы этот термин в данной статье.

Подробнее...

Дети кристаллы – служители света, пришедшие на смену Индиго

Дети кристаллы – служители света, пришедшие на смену ИндигоИнформация о том, что есть на свете необычные дети – индиго, давно уже перестала вызывать удивление. Многим известно, что отличаются от обычных эти малыши цветом ауры – цветом индиго, в честь чего они и были названы. Дети-индиго - это поколение разрушителей устоявшихся норм и порядков, выбирающие для себя свой собственный путь развития, весьма далекий от общепринятого. А вот о детях-кристаллах знают немногие. Кто же они такие, эти загадочные дети-кристаллы, и чем отличаются они от детей индиго - поговорим в нашей статье.

Подробнее...

Ребенок с особыми образовательными потребностями

Понятие «дети с особыми образовательными потребностями» охватывает всех учащихся, чьи образовательные проблемы выходят за границы общепринятой нормы. Общепринятый термин «дети с особыми образовательными потребностями» делает ударение на необходимости обеспечения дополнительной поддержки в обучении детей, которые имеют определенные особенности в развитии.

Логичным и обоснованным может быть принято определение, которое дает французский ученый Г. Лефранко: «Особые потребности – это термин, который используется в отношении лиц, чья социальная, физическая или эмоциональная особенность требует специального внимания и услуг, предоставляется возможность расширить свой потенциал».

Если мы говорим об инклюзивном образовании, то имеем в виду, прежде всего, особые образовательные потребности у детей, имеющих нарушения в психофизическом развитии.

Подробнее...

Безопасный интернет - Памятка для родителей

Сегодня в Украине все более актуальны проблемы так называемой «интернет-зависимости». Первыми с ними столкнулись врачи-психотерапевты, а также компании, использующие в своей деятельности Интернет и несущие убытки, в случае если у сотрудников появляется патологическое влечение к пребыванию онлайн.

Подробнее...

Памятка родителям первоклассников

Психологическое сопровождение внедрения
Государственного стандарта начального образования

Подробнее...

Современный подросток – кто он?

Подросток  - это уже не ребенок, вместе с тем он еще не взрослый. Он не терпит ограничений своей самостоятельности, нередко проявляет резко отрицательное отношение к требованиям взрослых. Чаще всего конфликты подростка со взрослыми возникают в тех семьях, где родители не замечают повзросления сына или дочери, продолжают смотреть на них как на «маленьких».

Подробнее...

Почему дети лгут?

Ничто так не выводит учителей и родителей из себя, как детская ложь. Взрослые опасаются, что ложь — это признак порочного характера ребенка, что из маленького обманщика вырастет лишенный нравственных принципов человек. Негодование вызывает и то, что, солгав, ребенок обманул доверие окружающих.

Многие родители и учителя теряются, не знают, как дальше строить свои отношения с ребенком: можно ли продолжать ему доверять, наказывать ли его и какое наказание будет подходящим?

Для большинства психологов детская ложь — это свидетельство не моральных, а скорее психологических проблем ребенка.

Подробнее...

Почему дети совершают кражи

Когда родители узнают, что их ребенок взял

без разрешения что-то чужое,

то испытывают настоящий шок.

Часто они не представляют,

как себя после этого вести.

И действительно: что делать взрослым?

Большинство родителей при воспитании детей допускают ошибку, оценивая поведение ребенка масштабами взрослого. И ни в какой другой сложной воспитательной ситуации не проявляется это так ярко, как в случаях воровства.

Подробнее...

Развитие инклюзивного образования

Детям с особенностями развития сегодня вовсе не обязательно обучаться в специальных учреждениях, напротив, получить более качественное образование и лучше адаптироваться к жизни они смогут в обычной школе.

Принцип инклюзивного образования заключается в следующем: администрация и педагоги обычных школ принимают детей с особыми образовательными потребностями независимо от их социального положения, физического, эмоционального и интеллектуального развития и создают им условия на основе психолого-педагогических приемов, ориентированных на потребности этих детей.

Подробнее...

Адаптация к детскому саду

Родители приняли решение: ребенка нужно отдать в детский сад. Этому решению предшествовали часы тревог и раздумий, переживаний и сомнений. Как малыш адаптируется к новым условиям? Не будет ли плакать? Не заболеет ли? Какие там люди? Как его встретят? А если?.. А вдруг?..
Все правильно. Думать и тревожиться есть о чем. И, безусловно, малыша нужно готовить к детскому саду заранее. В чем же конкретно должна заключаться подготовка малыша к детскому саду? И что можно сделать, чтобы его адаптация к детскому саду прошла относительно безболезненно?

Подробнее...

Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: «Ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Подробнее...

В дневник родителей

У каждого из вас есть дети — мальчики и девочки — абсолютно разные. Каждый ребенок — индивидуальность, со своими чувствами, фантазиями, своим восприятием мира.

Однако как трудно в нашей повседневной жизни соответствовать громкому эталону — «идеальный родитель». И все же это необходимо, ведь на карту поставлены судьбы не абстрактных, а реальных, наших единственных и неповторимых детей. И для того, чтобы наши отношения с ними были гармоничными и дети с гордостью говорили окружающим: «Мои родители — идеальные!», папам и мамам необходимо помнить:

Подробнее...

Дети с особенными потребностями

До того как родился ребенок, родители психологически готовятся к его появлению. Они мечтают о ребенке и фантазируют о его будущем. Они хотят здорового ребенка и, может быть, даже мечтают об идеальном. Ребенок, который рождается, вероятно, всегда отличается от того, о котором родители мечтали, и это различие нужно преодолеть и принять. Но если родившийся ребенок совсем не похож на того, которого ждали, если у него имеются ограничения, барьер между ожиданиями и реальностью может стать труднопреодолимым. Больной ребенок часто вызывает отчаяние. Ограничение обнаруживается в основном внезапно, и ни одна мать к этому не подготовлена ни морально, ни физически.

Подробнее...

Разделы сайта

ФООП

Конкурсы

Статьи по дням

< Май 2020 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Погода

Международные праздники

Православные праздники

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика